岡山県の15市について、固定資産税の課税対象になっている木造・戸建形式住宅の平均規模(総務省「令和7年度 固定資産の価格等の概要調書」)と、その大きさの家を壊す費用の目安を並べました。 岡山県の市の中央値は103.8㎡で、全国の市の中央値(111.0㎡)より狭い水準です。 単価は全国共通の目安で、市の相場ではありません。市ごとに変わるのは平均規模だけです。
市名をクリックすると、20・30・40・50坪の費用表と、補助金・業者選びの案内が見られます。目安の幅は、地方の係数から都市部の係数までで、付帯工事を含みます。
| 県内順位 | 市 | 平均規模 | 坪 | 解体費用の目安 | 1980年以前の木造 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 井原市 | 129.1㎡ | 39.1 | 156〜171万円 | 40.8% |
| 2 | 新見市 | 122.8㎡ | 37.1 | 149〜163万円 | 48.6% |
| 3 | 高梁市 | 115.0㎡ | 34.8 | 140〜154万円 | 49.1% |
| 4 | 美作市 | 114.8㎡ | 34.7 | 140〜154万円 | 41.1% |
| 5 | 真庭市 | 113.6㎡ | 34.4 | 139〜153万円 | 47.1% |
| 6 | 浅口市 | 108.7㎡ | 32.9 | 133〜147万円 | 36.0% |
| 7 | 津山市 | 106.2㎡ | 32.1 | 131〜143万円 | 28.2% |
| 8 | 総社市 | 103.8㎡ | 31.4 | 128〜141万円 | 29.9% |
| 9 | 瀬戸内市 | 103.8㎡ | 31.4 | 128〜141万円 | 28.1% |
| 10 | 岡山市 | 97.7㎡ | 29.6 | 122〜133万円 | 28.8% |
| 11 | 笠岡市 | 96.9㎡ | 29.3 | 120〜132万円 | 40.3% |
| 12 | 備前市 | 95.9㎡ | 29 | 119〜131万円 | 45.3% |
| 13 | 倉敷市 | 93.7㎡ | 28.3 | 117〜128万円 | 28.3% |
| 14 | 赤磐市 | 92.8㎡ | 28.1 | 116〜127万円 | 33.8% |
| 15 | 玉野市 | 85.7㎡ | 25.9 | 108〜119万円 | 39.5% |
「1980年以前の木造」は、総務省統計局「令和5年住宅・土地統計調査」住宅及び世帯に関する基本集計(住宅の構造(4区分)、建築の時期(7区分)別住宅数)の木造住宅のうち、1980年以前に建った割合です(標本調査で、住宅数は10戸単位の概数)。 自分の家の坪数が分かるときは、坪数別の解体費用の目安が使えます。
このページの費用は、全国共通の目安の単価を、市ごとの木造戸建ての平均規模に当てはめた幅です。市ごとに変わるのは平均規模だけで、市の相場ではありません。実際の費用は、立地や構造、家財の量などで変わるため、見積もりで確かめてください。
補助の有無・金額・受付時期は、市町村ごとに違います。お住まいの市の空き家対策や建築・住宅の担当課に確認してください。補助の考え方は、都道府県別の一覧と解説の記事にまとめています。
出典
総務省「令和7年度 固定資産の価格等の概要調書」市町村別内訳(家屋 第24表 木造家屋に関する調)(法定免税点以上のもの)
https://www.soumu.go.jp/main_sosiki/jichi_zeisei/czaisei/czaisei_seido/ichiran08_r07_00.html
総務省統計局「令和5年住宅・土地統計調査」住宅及び世帯に関する基本集計(住宅の構造(4区分)、建築の時期(7区分)別住宅数)
https://www.e-stat.go.jp/dbview?sid=0004021696
平均規模は床面積の合計を棟数で割った当サイトの算出値、解体費用は目安の単価から機械的に計算した試算です(全国792市)。